BOCCACE : Il Decameron di Messer Giovanni Boccacci, citadino florentino. Amsterdam, 1665. In-12 maroquin rouge à grain long du XIXe siècle, tranche dorée, dos lisse orné (coiffes et coins frottés, deux mors fendillés) Bonne édition elzévirienne.