Auction archive: Lot number 4177

SPIELTISCH

Möbel
3 Dec 2015
CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,511 - US$3,516

SPIELTISCH

Möbel
3 Dec 2015
CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,511 - US$3,516

SPIELTISCH, Barock, Mathäus Funk (Murten 1697-1783 Bern), Bern, um 1745/50. Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in Form von Rhomben. Rechteckiges, an den vorderen Ecken dreipassig geschweiftes, aufklappbares Blatt auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Huffüssen. Die hinteren Beine ausklappbar als Stütze. Das Blatt innen mit rosa/beigem Filz bezogen. 89x46(90)x74 cm. Filzborte zu reparieren. Furnier leicht wellig. Ein vergleichbarer Spieltisch abgebildet bei: Hermann von Fischer, Fonck à Berne, Möbel und Ausstattungen der Kunsthandwerkerfamilie Funk im 18. Jh. in Bern, Bern 2001, S. 127, Abb. 238.

3 Dec 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Dec 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330