Auction archive: Lot number 113

€2,500 - €3,500
ca. US$2,753 - US$3,855

€2,500 - €3,500
ca. US$2,753 - US$3,855

BRETON, André (1896-1966) - DUCHAMP, Marcel (1887-1968). Young Cherry Trees Secured Against Hares. Jeunes cerisiers garantis contre les lièvres. New York : View Editions, 1946. Exemplaire enrichi, au verso du feuillet de garde du manuscrit autographe signé du poème Chanson, daté « La Chaise Dieu 1947 » et dédié à Elisa, que Breton épousa en 1945, aux Etats-Unis. Tirage à 1000 exemplaires numérotés sur Hollande, celui-ci le n° 112. In-8 (233 x 156 mm). 2 compositions en noir d'Arshile Gorky. Cartonnage de l'éditeur, la jaquette illustrée de la célèbre composition de Marcel Duchamp représentant la Statue de Liberté, son visage découpé laissant apparaître le visage de Breton imprimé sur la couverture (pâle mouillure dans la marge inférieure de plusieurs feuillets, jaquette très brunie). Provenance : André Breton (vente à Paris, Drouot, 7-9 avril 2003, lot n° 179).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris