Auction archive: Lot number 568

BRETON, André et Wifredo LAM

€4,000 - €5,000
ca. US$4,513 - US$5,641
€13,750
ca. US$15,513

BRETON, André et Wifredo LAM

€4,000 - €5,000
ca. US$4,513 - US$5,641
€13,750
ca. US$15,513

BRETON, André et Wifredo LAM Fata Morgana. Illustré par Wifredo Lam Buenos Aires, Revue "Sur", 1942 EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC ENVOI DE L’AUTEUR AU COUPLE D'ARTISTES ISABELLE ET PATRICK WALDBERG In-4 (276 x 184 mm) TIRAGE : un des 20 exemplaires de tête sur pur fil liverpool ledger, n° IV ILLUSTRATION : 6 dessins de Lam reproduits ENVOI autographe signé : À mes chers Isabelle et Patrick elle ses cheveux de varech fou lui son rire qui sonne même dans l'absence : la liberté. André Breton New York, 28 février 1943 PIÈCES JOINTES : 2 lettres autographes signées à Patrick Waldberg, montées sur onglets en tête du volume : 1 page (278 x 210 mm), datée « New York, 8 mars 1944 » dans laquelle Breton évoque sa recherche de jeux de tarots, pour mener à bien le projet d’un livre autour de l'arcane 17 (l'Etoile, la Jeunesse éternelle, Isis, le mythe de résurrection, etc.) en prenant pour modèle une dame que j’aime et qui hélas, en ce moment, est à Santiago 1 page (234 x 160 mm), datée « Reno, 11 juillet 1945 », dans laquelle Breton lui dit son admiration pour le poème Innocence : ce que tu as fait de plus libre, de plus insolemment libre, c’est à la fois plein de tendresse et aéré à la dynamite . Il peine à mener des projets collectifs à bien et souhaite rentrer le plus tôt possible à Paris. RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1962. Dos de maroquin noir, plats ornés de compositions géométriques de box gris et papier vert verni, lettres dorées sur dos long, tête dorée, couvertures et dos conservés. Chemise et étui probablement de Miguet

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris