Auction archive: Lot number 164

Brosses Charles (de)

€80 - €150
ca. US$85 - US$161
€80
ca. US$85

Brosses Charles (de)

€80 - €150
ca. US$85 - US$161
€80
ca. US$85

Brosses Charles (de) Traité de la formation méchanique des langues et des principes physiques de l’étymologie. A Paris: chez Terrelonge, 1801. Due volumi in-12° (mm 167x100). Pagine LIX, 489; IV, 533. Con 9 tavole fuori testo. Minime fioriture a qualche carta. Legatura coeva in vitello, qualche foro di tarlo e difetti ai dorsi. (2) Terza edizione del celebre trattato del linguista e politico francese Charles de Brosses, stampato per la prima volta nel 1765. L’opera presenta una teoria materialistica dell’origine e dell’evoluzione del linguaggio.

11 Nov 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

11 Nov 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970