Bruno Cassinari , Piacenza 1912 , Milano 1992 "Estate" 1961 olio su tela, cm 140x130 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1961 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Mostra della critica italiana" Milano 1961