Bruno Cassinari , Piacenza 1912 , Milano 1992 "Senza titolo" 1976, tecnica mista (cm 50x70). Firmata e datata in basso a destra. Reca al verso timbro dello Studio Cassinari con numerazione 1036. In cornice