Auction Pricedatabase

Auction: Asiatica: Japan, Indien, Südostasien
was auctioned on: 3 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BUDDHA-KOPF.

Archive
Estimate: CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$1,999 - US$2,999
Price realised:  n. a.
Lot number 345, Views: 2

BUDDHA-KOPF. Thailand, Ayutthaya, 15./16. Jh. H 25,5 cm. Bronze. Über den mit Perlmutt eingelegten Augen erheben sich grosszügig geschwungene Augenbrauen, deren Linie in den Nasenrücken übergeht. Die Lippen sind ebenfalls prägnant konturiert. Versunkener, sinnierender Gesichtsausdruck. Ketumala verloren. Holzsockel. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: Asiatica: Japan, Indien, Südostasien
Date of the auction: 3 Dec 2019
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330