Auction Pricedatabase

Auction: Mobilier & objets d'art
was auctioned on: 7 April 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CARTEL en bronze doré décoré d'un masque

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$4,725 - US$6,300
Price realised:  €5,800
ca. US$9,135
Lot number 258, Views: 9

CARTEL en bronze doré décoré d'un masque de lion à la partie supérieure retenant une guirlande de laurier ; à la base, un cartouche surmontant une rose ; de part et d'autre, des feuillages de laurier. Le mouvement (détaché) dont le cadran est signé de VERDIER à Paris, indique les heures et les minutes. Il est surmonté d'un petit timbre. Epoque Louis XVI. (lunette manquante) H. 69 ; L. 38

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: Mobilier & objets d'art
Date of the auction: 7 Apr 2008
Address: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445