CARTEL en bronze doré décoré d'un masque de lion à la partie supérieure retenant une guirlande de laurier ; à la base, un cartouche surmontant une rose ; de part et d'autre, des feuillages de laurier. Le mouvement (détaché) dont le cadran est signé de VERDIER à Paris, indique les heures et les minutes. Il est surmonté d'un petit timbre. Epoque Louis XVI. (lunette manquante) H. 69 ; L. 38