[CASSAGNAUX (Édouard)]. Le Meurtre de la vieille rue du Temple. Amiens, J. Boudon-Caron ; Paris, Audin, 1832. In-8, bradel demi-maroquin citron à longs grains avec coins, dos orné, non rogné, premier plat de couverture (Reliure pastiche). Édition originale, ornée d’une vignette de Tony Johannot sur le titre gravée par Porret. Bien que le titre porte une mention de deuxième édition, il s’agirait selon Vicaire (II, 123) de la seule édition de l’ouvrage.