CHINE - XIXe/XXe siècle Deux flacons tabatières en verre overlay rouge, l'un arrondi à décor de la carpe sortant des eaux se transformant en dragon, l'autre ovale à décor de qilong mouvementés s'affrontant. (Un bouchon collé, état non garanti en dessous). H. 5, 5 à 6, 1 cm.