CHINE - XIXe/XXe siècle. Ensemble comprenant un flacon tabatière en agate de forme galet, et trois petits vases en porcelaine émaillée rose, jaune craquelé, l'un à décor de cheval en bleu sous couverte. H. 5,5 à 8,1 cm On y joint un petit lave pinceaux en porcelaine émaillée rouge. H. 4, 6 cm En tout 5 pièces.