CHINE - XIXe/XXe siècle Trois flacons tabatière dont deux de forme rectangulaire, l'un en améthyste sculptée sur chaque face de rochers et branches fleuries, un papillon en vol sur une face, l'autre à épaules tombantes en agate mousse vert rouge, l'autre de forme ovale en quartz rose à décor sculpté sur une face d'un qilong. (Egrenures en bordure du col de l'agate). H. 4,2 cm. Bouchons en jadéite et en verre. Expert : Cabinet Portier