Auction archive: Lot number 73

CLIP SAPHIR ET DIAMANTS, PAR SCHLUMBERGER POUR TIFFANY

Fine Jewels
6 Jun 2018 - 6 Jun 2018
€20,000 - €30,000
ca. US$23,571 - US$35,356
€247,500
ca. US$291,691

Fine Jewels
6 Jun 2018 - 6 Jun 2018
€20,000 - €30,000
ca. US$23,571 - US$35,356
€247,500
ca. US$291,691

CLIP SAPHIR ET DIAMANTS, PAR SCHLUMBERGER POUR TIFFANY Figurant une fleur, les pétales sertis de diamants ronds, le pistil orné d'un saphir coussin pesant environ 5.74 carats, dans un entourage de diamants ronds, 5.2 cm, poids brut : 27.61 g, monture en platine (950) et or gris 18K (750) Signé Tiffany Schlumberger Accompagné du certificat no. 99388 en date du 18 avril 2018 de l'Institut Suisse de Gemmologie (SSEF) et du certificat no. 18040091en date du 23 avril 2018 du Laboratoire Gübelin attestant que le saphir possède les caractéristiques des saphirs des gisements du Cachemire, aucun traitement constaté

6 Jun 2018 - 6 Jun 2018
Christie's
Paris

6 Jun 2018 - 6 Jun 2018
Christie's
Paris