Auction archive: Lot number 178

COLLECTION DE L'ACADEMIE DES GONCOURT

CHF300 - CHF500
ca. US$307 - US$512

CHF300 - CHF500
ca. US$307 - US$512

COLLECTION DE L'ACADEMIE DES GONCOURT]. 5 ouvrages in-8°, Paris, Librairie de la Collection des Dix, Romagnol, 1904-1905. Tirage à 350 ex. pour chaque ouvrage, tous portent le n°129. 1) BOURGES (Elemir). L'Enfant qui revient. Demi maroquin à coins, dos orné de fleurs dorées. Ill. en noir et couleurs in-texte et hors-texte de Louis Malteste 2) DAUDET. La Comtesse Irma. Demi maroquin vert à coins, dos orné et doré. Ill. en noir et en couleurs in-texte et hors-texte de Pierre VIdal Rousseurs. 3) GEFFROY (Gustave). La Servante. Demi veau à coins lie de vin. Ill. en noir in-texte de Geo-Dupuis. Rousseurs. 4) GONCOURT ( E. & J. De). Jeune Baron de Knifausen. Demi maroquin à coins bordeaux. Ill. en noir de Louis Morin Rousseurs. 5) MIRBEAU (Octave). Dans l'Antichambre (Histoire d'une minute). Demi maroquin à coins brun, dos orné et doré. Ill. en noir et en couleurs in-texte et hors-texte de Edgar Chahine Dos insolé, rousseurs

8 Dec 2014
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

8 Dec 2014
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474