Auction archive: Lot number 163

€15,000 - €25,000
ca. US$19,830 - US$33,050
€24,000
ca. US$31,728

€15,000 - €25,000
ca. US$19,830 - US$33,050
€24,000
ca. US$31,728

Commode galbée, en placage de satiné marqueté en bois de bout, de larges rinceaux fleuris et feuillagés, dans des encadrements. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Montants et pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à chutes, entrées de serrure, cul de lampe, sabots et poignées. Estampille de LATZ. Epoque Louis XV (légers soulèvements et restaurations d'usage). Plateau de marbre Campan. Hauteur : 86 cm - Largeur : 127 cm - Profondeur : 57 cm. LATZ (Jean Pierre). Jean-Pierre Latz (vers 1691-1754) est l'un des tout meilleurs ébénistes parisiens du milieu du XVIIIe siècle. Concurrent direct, de par l'originalité et la qualité de ses marqueteries, du grand Bernard II Van Risen Burgh, dit BVRB. Dans le domaine particulier des commodes à deux tiroirs, Latz réalisa plusieurs commodes de proportions comparables à l'exemplaire proposé et au décor floral toujours aussi recherché : citons notamment une première ornée de grenades, de bouquets de fleurs et de branchages fleuris, passée en vente chez Christie's, Londres, le 2 novembre 2000, lot 84 ; une deuxième marquetée dans le même esprit a été vendue chez Koller à Zurich le 14 septembre 2009, lot 1111 ; enfin une troisième sur laquelle des perroquets animent le décor de la façade est illustrée dans J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1982, p.281. Cette dernière offre des chutes de bronze ciselé et doré identiques à celles qui soulignent le galbe de notre commode. Enfin mentionnons que le meuble présenté offre une marqueterie de bois de bout, technique que l'on retrouve notamment chez BVRB, mais également sur une belle paire d'encoignures de Latz ayant successivement fait partie des collections Wildenstein, Sir Charles Clore et Ojjeh (illustrée dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 2002, p.528)

7 Dec 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

7 Dec 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720