COULON (Louis). Le Fidèle conducteur pour le voyage d'Angleterre. Montrant exactement les Raretez & choses remarquables qui se trouvent en chaques villes, & les distances d'icelles, avec un dénombrement des Batailles qui s'y sont données. Troyes, Nicolas Oudot ; Paris, Gervais Clouzier, 1654. Petit in-8, couverture brochure moderne. Cioranescu, I, n° 22252. Membre de la Compagnie des Jésuites de 1620 à 1640, Louis Coulon professa les humanités pendant 9 ans et rédigea aussi des guides de voyage en Espagne, en Allemagne et en France. Trous de vers, sans gravité. mouillure angulaire de la plupart des feuillets. Couverture décollée.