Auction archive: Lot number 120

[DELAUNAY, Sonia (1885-1979

Livres Rares et Manuscrits
20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
€40,000 - €60,000
ca. US$45,816 - US$68,724
€50,000
ca. US$57,270

[DELAUNAY, Sonia (1885-1979

Livres Rares et Manuscrits
20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
€40,000 - €60,000
ca. US$45,816 - US$68,724
€50,000
ca. US$57,270

[DELAUNAY, Sonia (1885-1979)] - CENDRARS, Blaise (1887-1961). La Prose du Transsibérien et de la Petite Jehanne de France. Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk . Paris : Éditions des Hommes nouveaux, 1913. Mythique livre-objet, une des plus extraordinaires réalisations de l'avant-garde française du siècle dernier. "Jusqu'à La Prose du Transsibérien , Blaise Cendrars était un inconnu. Au début de 1913, une première ébauche de La Prose fut adressée à Sonia Delaunay Le thème du poème- un voyage imaginaire de Moscou à Kharbin, comme le film d'une vie - était propre à exciter l'enthousiasme de Sonia. Le texte achevé en avril-mai, elle et Cendrars envisagèrent leur œuvre sous la forme d'un long dépliant, dans une "présentation synchrone" associant à une typographie inventive et colorée l'interprétation abstraite (et expressément non illustrative) de l'artiste" (Antoine Coron). "Ouvert, la longue feuille permet au lecteur de lire le poème entier d'un seul coup d'œil, comme s'il s'agissait d'une affiche" (Andel). Le livre simultané est composé de deux colonnes : celle de droite voit défiler, sous une carte du voyage imaginaire, les quatre-cent quarante-cinq vers de Blaise Cendrars imprimés dans une dizaine de caractères différents et tirés en quatre couleurs. Celle de gauche présente, sous le titre imprimé en deux tons, une illustration abstraite de Sonia Delaunay réalisée au pochoir par l'artiste. Le projet initial, porté par l'enthousiasme de Cendrars, était que chaque exemplaire de "ce livre ait deux mètres de long ! Et encore, que l'édition atteigne la hauteur de la Tour Eiffel !" ( Inédits secrets, pp. 360-361). Trop audacieux, trop vertigineux, l'ouvrage fut un échec commercial, et les coûts de fabrication importants ne permirent pas de mener le tirage à son terme, la recherche tendant à ramener le tirage réel à 70-80 exemplaires. Chef-d'œuvre absolu de l'avant-garde française du début du XXème siècle, La Prose reste "un indépassable. Poétiquement, picturalement, un accomplissement, un dialogue excédant, entrelacs magnifiques et vis-à-vis parfait". Peyré, Peinture et poésie, le dialogue par le livre , pp. 110-111 ; En français dans le texte , Paris, 1990, nº 344 ; Castelman, A Century of Artists Books , pp. 168-169 ; Andel, 95. 4 ff. in-4 (568 x 376 mm). Édition originale. Feuilles imprimées en rouge, bleu, vert et noir et ornées de pochoirs originaux de Sonia Delaunay Tirage annoncé à 150 exemplaires (8 sur parchemin, 28 sur Japon et 114 sur simili Japon), celui-ci sur simili-Japon, non numéroté et non signé. En raison du coût de fabrication, de la difficulté de montage et de l'insuccès commercial, on considère aujourd'hui qu'entre 70 et 80 exemplaires furent effectivement réalisés (mouillure marginale sur les quatre feuillets, très importante sur le premier, quelques déchirures, rousseurs).

20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
Christie's
Paris

20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
Christie's
Paris