Histoire naturelle des tangaras, des manakins, et des todiers. Paris, Garnery, Delachaussée, XIII - 1805. Grand in-folio, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, plats de papier maroquiné vermillon, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque). Large mouillure claire en tête de quelques feuillets et planches, sans atteinte aux sujets gravés. Reliure très frottée, un coin manquant et un autre écrasé.