Auction archive: Lot number 2

Claus Bergen

€2,000
ca. US$2,522
€4,522
ca. US$5,702
Auction archive: Lot number 2

Claus Bergen

€2,000
ca. US$2,522
€4,522
ca. US$5,702

Deutsche Zerstörer auf der Wache in der Nordsee (Zerstörer "Karl Galster")
Deutsche Zerstörer auf der Wache in der Nordsee (Zerstörer "Karl Galster"). Nach 1940. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 84 : 118 cm (33 : 46,4 in). Charakteristisches Werk des mit der Handels- und Kriegsmarine vertrauten Malers, der im Ersten und Zweiten Weltkrieg prägnante Werke zum Thema Seekrieg schuf. [UB] Das gleiche Motiv in größerem Format befindet sich im Schiffahrtsmuseum Bremerhaven. Eine kleinere Arbeit mit dem genannten Zerstörer (in Mischtechnik) befindet sich in Privatbesitz. Z 20 "Karl Galster" lag zum Zeitpunkt der "Weserübung" (Angriff auf Dänemark und Norwegen) in der Werft und entging dadurch der Vernichtung beim Vorstoß auf Narvig. Auch in den späteren Kriegsjahren blieb Z 20 unbeschadet, wurde nach dem Krieg Russland zugesprochen und blieb als "Prconyi" bis etwa 1958 im Dienst

Auction archive: Lot number 2
28 Oct 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auction archive: Lot number 2
28 Oct 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166