Auction archive: Lot number 1301

Claus Bergen

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€5,500
ca. US$7,140
€5,880
ca. US$7,633

Claus Bergen

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€5,500
ca. US$7,140
€5,880
ca. US$7,633

Deutsches U-Boot "U-53" auf hoher See
Deutsches U-Boot "U-53" auf hoher See. Um 1930. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert . 59 x 99 cm (23,2 x 38,9 in). Bemerkenswertes und interessantes U-Boot-Porträt von Claus Bergen wohl Ende der 1920er bis Anfang der 1930er Jahre mit Verve gemalt. Recht häufig und in einigen Abwandlungen stellt Bergen das bekannte U-Boot aus dem 1. Weltkrieg dar, es war ihm vertraut seit er 1917 unter Kommandant Hans Rose an Bord und auf Feindfahrt gehen durfte. Die Wiedergabe in klassischer Seitenansicht wählt der Maler bereits während und nach dem 1. Weltkrieg. Das bekannte Boot, erkennbar an der typischen Funkstellage mit den Isolatoren, stellt der Künstler sonst gern aus der Sicht vom Turm dar, während es bei vorliegendem Werk durch die grünliche, gekonnt gemalte See gleitet.

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166