Deux bols persans - Iran, Kashan, XIIIe siècle Deux bols persans Iran, Kashan, XIIIe siècle En céramique à décor de lustre métallique pour l'une et d'émaux polychrome pour l'autre, dit "minaï". Des personnages animent le centre de chacune des coupes, tandis que des bandeaux pseudo-épigraphiques couvrent les parois. Restaurations. H. 6,5 et 5 cm ; D. 12 et 10 cm
Deux bols persans Iran, Kashan, XIIIe siècle En céramique à décor de lustre métallique pour l'une et d'émaux polychrome pour l'autre, dit "minaï". Des personnages animent le centre de chacune des coupes, tandis que des bandeaux pseudo-épigraphiques couvrent les parois. Restaurations. H. 6,5 et 5 cm ; D. 12 et 10 cm