Deux broches en or jaune 18K à décor symétrique ajouré et gravé de nœuds de ruban, volutes de feuillage et guirlandes de fleurs. Elles sont également ornées de petites perles de culture et serties de verre rouge et vert. Fin du XIXe ou début du XXe siècle. Haut. : 3,3 et 4,1 cm - Poids brut : 7,2 g