Dunkelblauer Tuchdeckel, der dunkelblaue Bund mit umlaufender, goldener Admiralsstickerei und darüberliegender, goldener Ranglitze, in Gold gesticktes Mützenemblem und Krone auf blauem Tuch, im Zentrum vergoldeter, unklarer Anker, schwarzer Lackschirm und -riemen, braunes Lederschweißband, weißes Seidenfutter (fleckig). Dazu die zweireihige Uniformjacke aus feinem, nachtblauem Tuch mit zwei Seitentaschen und vergoldeten Knöpfen, darauf der reliefierte Anker mit Adler unter Krone, am Kragen zwei goldene Rangsterne, an den Ärmelenden goldene, mäanderförmige Stickereien und auf jeder Schulter ein goldgesticktes Ankersymbol, Feldschnalle, schwarzes Seidenfutter mit einer Brustinnentasche und Schneideretikett "Dani Livorno". Außerdem die Hose aus gleichem Stoff, mit schwarzen Kunststoffknöpfen. Trage- und Altersspuren. Schön erhaltene, seltene Uniform. Zustand: II