Auction archive: Lot number 12

PORTALIS

€500 - €600
ca. US$641 - US$769
€1,000
ca. US$1,282

PORTALIS

€500 - €600
ca. US$641 - US$769
€1,000
ca. US$1,282

DOCUMENTS SUR LE VAR. 1792 -1795 Réunion de 11 documents de la période révolutionnaire. - Passeport pour Jean-Etienne-Marie Portalis, son fils et Buisson son domestique établi à la Cadière le trois mars 1792. Une page in-4 écrite à l’encre noire, signée par Ganteaume (maire de la Cadière) et les officiers municipaux, timbre de l’enregistrement et cachet de cire rouge. - Laisser passer pour Madame Portalis et ses domestiques, 5 mars 1792, une page in-folio, en-tête de la Cadière avec belle vignette gravée sur cuivre aux armes de la ville, en partie imprimé avec indications manuscrites à l’encre, signé Ganteaume. - Laisser passer pour la citoyenne Marguerite Siméon Portalis, douze brumaire an IV, une page et demie in-4 écrite à l’encre noire, contresigné par le Comité Civil de la Section de Brutus à Paris. - Passeport pour la citoyenne Portalis Fabre (soeur de Jean-Etienne-Marie Portalis) contresigné par celle-ci, 12 vendémiaire an VI, une page in-4 en partie imprimée avec mentions manuscrites à l’encre, en-tête du Canton du Beausset Commune de la Cadière. - Lettre autographe signée, La Cadière 11 avril 1792, adressée à J.-E.-M. Portalis par Ganteaume, maire de la Cadière, deux pages in-4 - Certificat de non inscription sur la liste des émigrés, sept frimaire an II, délivré à Jean-Etienne-Marie Portalis par les administrateurs du Département du Var. Une page in-folio en partie imprimée, cachet de cire rouge. - Déclaration de non résidence à la commune du Beausset de Joseph-Marie Portalis, Paris dix huit pluviôse an III ; une demi page in-4 autographe signée, écrite à l’encre noire. Pièce contresignée par les membres du Comité Civil de la Section de Brutus. - Quatre attestations manuscrites administratives 1792-1795 (district de Toulon, communes de La Cadière et du Beausset) SOUS LA RÉVOLUTION ET LA TERREUR Après avoir quitté précipitamment Aix le 7 mars 1792, Portalis arrive le 18 mars à Lyon avec sa famille, son secrétaire et son domestique. Il va résider dans cette ville et y reprendre une activité juridique jusqu’en juillet 1793. Après la chute de la monarchie, le procès et l’exécution de Louis XVI, des soulèvements intérieurs favorables à l’ancien régime menacent l’autorité de la Convention. En juillet 1793, l’insurrection royaliste qui avait déjà gagné la Provence menace à son tour Lyon et la Convention ordonne aux citoyens non domiciliés dans cette ville d’en sortir, Portalis quitte alors Lyon pour Villefranche dans la Saône et Loire. En décembre 1793, Portalis quitte Villefranche sur Saône pour Paris et s’installe Rue de Grenelle Honoré, Maison de la Paix, où il sera arrêté le 6 mars 1794 et conduit à la maison d’arrêt dite de Belhomme rue de Charonne pour y être assigné du 17 ventôse an II [7 mars 1794] au 7 vendémiaire an III [23 septembre 1794].

24 Nov 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

24 Nov 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659