Auction Pricedatabase

Auction: Livres anciens et modernes
was auctioned on: 20 March 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

[DU CERCEAU (Jean-Antoine) ?]

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$414 - US$552
Price realised:  €400
ca. US$552
Lot number 45, Views: 13

Histoire de Thamas Kouli-Kan, Sophi de Perse. Amsterdam, Leipzig: Arkstée et Merkus, 1741. - 2 parties en un volume in-12, (2 ff.), 195 pp.; (1 f.), 105 pp., (28 ff.), (1 f. blanc). Veau blond, pièces d'armes aux angles des plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches rouges (reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage rapportant l'histoire de Nadir Shâh (1688-1747), esclave puis chef d'une bande de voleurs, devenu chef de guerre, boutant les Afghans qui occupaient la Perse depuis 1730, et qui devint roi de Perse en 1736, conquit Kandahar et Kaboul en 1738 et envahit l'Inde en 1739. Appelé le "Napoléon persan", il fut le fondateur de la dynastie des Afsharides. Cet ouvrage ne présente pas seulement l'histoire de ce personnage, l'auteur commence par donner une description de la Perse, de sa situation, de ses richesses, de sa puissance, de ses habitants, de leurs moeurs et de leur religion. Il poursuit en proposant un abrégé chronologique de la plupart des rois de Perse et en racontant succinctement les principales révolutions survenues dans ce royaume. La seconde partie est entièrement consacrée à la relation exacte de tout ce qui s'est passé lors de l'expédition de Nadir Shâh contre le Grand-Mogol en 1739. Le livre est habituellement attribué à Jean-Antoine du Cerceau, considéré comme une réédition de son Histoire de la dernière révolution de Perse qui parut en 1728. Mais du Cerceau mourut en 1730 et la relation rapportée dans le livre s'étend jusqu'en 1740 et le texte est distinct de celui qu'il prétend reproduire. André de Claustre publia également une histoire de ce personnage mais qui parut en 1742 et dont le texte est également différent. Cet ouvrage parut en réalité pour la première fois en 1740 également à l'adresse d'Arkstée et Merkus mais il est tout à fait raisonnable de penser que l'auteur, resté anonyme, a pu en partie s'inspirer du livre de du Cerceau. L'édition contient à la fin l'important catalogue d'Arkstée et Merkus pour 1741. Exemplaire aux pièces d'armes de Louis-Marie-Bretagne de Rohan-Chabot (1710-1791), duc de Rohan, de Roquelaure et de Lude. Ces pièces d'armes, qui sont une macle et un chabot couronnés, sont placées comme à l'accoutumée aux angles des plats. Frottements d'usage à la reliure, quelques taches sur les plats.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Livres anciens et modernes
Date of the auction: 20 Mar 2014
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720