Auction archive: Lot number 29

€180
ca. US$203

€180
ca. US$203

[DU CERCEAU (Jean-Antoine)]. Recueil de poësies diverses. Paris, veuve Etienne, 1733. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quatrième édition des œuvres poétiques du Père Du Cerceau, conforme à la troisième, et ornée du même frontispice allégorique gravé en taille-douce. Bel exemplaire relié en maroquin rouge de l'époque. De la bibliothèque Caze, avec ex-libris. Anne-Nicolas-Robert-de Caze de Juvincourt (1718-1762) était trésorier général des postes et fermier général. Sa bibliothèque fut dispersée à Paris en 1763.

12 Dec 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Dec 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930