Auction archive: Lot number 90

Ecole FLAMANDE du XVIIe siècle, Entourage de Pierre Paul Rubens

€0
€36,000
ca. US$42,011

€0
€36,000
ca. US$42,011

Ecole FLAMANDE du XVIIe siècle, Entourage de Pierre Paul Rubens Saint Paul Panneau parqueté 61 x 46 cm Collection Achille Fontaine (1836 – 1912). La composition de ce panneau est identique à un tableau vendu en 1913 comme par Rubens et connu par la photographie du catalogue (60 x 45 cm), de dimensions comparables au notre ( ), dont il diffère par d’infimes variantes. Au vu de la photographie en noir et blanc d’époque, il n’est plus considéré comme autographe (Hans Vlieghe, Corpus Rubenianum Ludwig Burchard, part VIII, Saints, vol 1, p.69).

10 Nov 2017
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

10 Nov 2017
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261