Auction archive: Lot number 107

ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE Figure allégorique de l'Automne

€2,000 - €3,000
ca. US$2,466 - US$3,699

€2,000 - €3,000
ca. US$2,466 - US$3,699

ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE Figure allégorique de l'Automne Statuette en albâtre; accidents et restaurations H. : 27, 5 cm (10 3/4 in.) A WHITE ALABASTER GROUP REPRESENTING AN ALLEGORICAL FIGURE, FLEMISH SCHOOL, 17th CENTURY Cette statuette en albâtre finement sculptée est sans doute une allégorie de l'automne sous les traits d'une divinité masculine, représentée à mi-corps, les bras croisés, la tête ceinte de fruits.

15 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020