Auction Pricedatabase

Auction: Mobilier & objets d'art
was auctioned on: 16 October 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,520 - US$4,694
Price realised:  n. a.
Lot number 212, Views: 15

École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur d'Adam de COSTER Le reniement de saint Pierre Panneau trois planches. H. 47 cm L. 75 cm ET Cadre en bois sculpté et doré travail italien du XVIIe siècle. On connait une autre version fragmentaire, réduite aux deux personnages centraux et au bras tenant la bougie (Turin, galerie Caretto en 2011), anciennement attribuée à Hendricksz Volmarijn et aujourd'hui attribuée à Adam de Coster (RKD, permalien 211232). Restaurations anciennes

Informations about the auction
Auction house: De Baecque
Title: Mobilier & objets d'art
Date of the auction: 16 Oct 2020
Address: De Baecque
9 rue Drouot, 75009 PARIS