Paire de miniatures en tondo peintes à la gouache sur papier, figurant un homme et une femme âgés de profil se faisant face. Dans des cadres ronds en bois noirci et doré (fêles et éclats). Étiquette d'ancienne vente à l'arrière du tableau féminin «École Française (XVIIIe siècle). Portraits d'homme et de femme. Gouaches de forme ovale.» À vue : D. 13,5 cm - Cadre : D. 21 cm