École FRANÇAISE du XVIIIe, entourage de Jean-François-de TROY (Paris, 1679 - Rome, 1752) Vénus retenant l'Amour, Vénus fouettant l'Amour. Deux toiles en pendant. Haut. 77,5, Larg. 60 cm. (restaurations, Artémis rentoilée). FRENCH school of the 18th century, a follower of de Troy. Artemis and Venus whipping Love. Two canvas. Le Mercure de France d'octobre 1741 annonce la publication de deux gravures d'après Edme Bouchardon (1698-1762) par le comte de Caylus et Fressard représentant "Vénus retenant l'Amour" et "Vénus fouettant l'Amour" en pendant dédiés au Comte de Tessin.