Ecole française du XVIIIe siècle D'après Louis Marteau et Simon Charles Miger Portrait de Marie-Thérèse Geoffrin, née Rodet (1699-1777) Huile sur toile, de forme ovale Annoté 'Mme Geoffrin / amie de Gd mère / Boulaire 1820' sur le châssis au verso Portrait of Marie-Thérèse Geoffrin, oil on canvas, French School, 18th C. Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Probablement vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 27 juin 1960, n° 62 (comme Ecole française du XVIIIe siècle) ; Probablement vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 24 avril 1961, n° 75; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 121-123, n° 56