Écritoire de voyage en bois de palissandre, richement décoré de nacre, appliqué d'un médaillon à décor de vasque fleurie. L'intérieur recouvert de velours bleu avec 2 encriers en cristal taillé. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle. (en l'état) Dim: 35.5 x 24.5 x 15 cm.