Ecritoire de voyage en bois, placage de loupe, blason en laiton gravé des initiales "MSG", il découvre un plateau gainé de cuir noir. La serrure en laiton gravée "VR PATENT" couronné. Angleterre, XIXe siècle. Accidents au cuir et au placage.