Ensemble de 3 albums édités par Desclée et de Brouwer et illustrés par Josette Boland : CAPPE (Jeanne) - Boum dodo - 1943 - 1 volume In-8° carré broché sous couverture rempliée illustrée couleurs - Dessins in texte en couleurs - VÉRITÉ (Marcelle) - Alphabet pour les tout petits - 1947 - 1 volume In-8° carré broché sous couverture rempliée illustrée couleurs - Dessins in texte en couleurs, certains rehaussés d'or - Très bel état - PRÉVOST (Alain Marc) - Le conte du papillon - 1955 - 1 volume In-4° - Illustrations hors texte en couleurs - Reliure cartonnage éditeur illustré couleurs au 1er plat - Bon ensemble.