Auction archive: Lot number 272

Ensemble de 5 ouvrages...

€130 - €260
ca. US$139 - US$279

Ensemble de 5 ouvrages...

€130 - €260
ca. US$139 - US$279

Ensemble de 5 ouvrages reliés 18ème et 19ème sur le Canada: 1. LAMOTHE (Henri de): Cinq mois chez les Français d'Amérique. Voyage au Canada et à la rivière Rouge du Nord. Deuxième édition contenant 4 cartes et 24 gravures sur bois. Paris, Hachette et Cie, 1880. Un volume. 11 par 17,5 cm. (4)-IV-373 pages + 24 planches h.t. (dont 2 portraits) + 4 cartes h.t. (dont 3 dépl.) + 1 f. d'errata (entre les pp. IV et 1). Demi-chagrin chocolat de l'époque, dos à nerfs orné. Petits frottements, sinon très bon état. Rousseurs éparses. "Onésime Reclus lui conseilla d'aller au Canada étudier "les résultats obtenus sous une domination étrangère mais avec un régime de liberté" par des Français expatriés." (Numa Broc, Dictionnaire des explorateurs, p. 186). Le voyage débuta en juillet 1873 : Québec, Montréal, Ottawa, la Baie du Tonnerre, Kettle Falls, du fort Francis à fort Garry, Winnipeg. 2. FERNAND-MICHEL (François-Fortuné): Dix-huit ans chez les sauvages. Voyages et missions de Mgr Henry Faraud, évêque d'Anemour, vicaire apostolique de Mackensie, dans l'extrême nord de l'Amérique britannique d'après les documents de Mgr l'évêque d'Anemour. Avec la biographie et le portrait de Mgr Faraud. Paris et Bruxelles, Librairie Catholique de Perisse Frères, Régis Ruffet & Cie, Successeurs, 1866. Un volume. 12,5 par 20,8 cm. 1 portrait-XVI-456 pages. Demi-basane verte de l'époque, dos lisse. Légères usures des coupes, sinon bon état. Quelques rousseurs. Edition originale. Sabin 24126 "Faraud est venu de France en Amérique en 1844 pour rejoindre la mission oblate de Saint-Boniface dans le district d'Assiniboia (établissement de la rivière Rouge). Cet ouvrage décrit ses voyages et ses travaux parmi les Indiens à l'Île-à-la-Crosse, au lac Athabaska, à Fort Résolution, au Grand Lac des Esclaves, dans la région de la rivière de la Paix, etc. avec de nombreuses notes sur la vie indienne et la traite des fourrures." (Public Library Toronto 4496). 3. BOILLOT (Léon): Aux mines d'or du Klondike. Du lac Bennett à Dawson city. Paris, Hachette & Cie, 1899. Un volume. 16 par 24,5 cm. 1 frontispice-(4)-255-(1) pages + 1 carte dépliante. Demi-chagrin rouge de l'époque, à coins, dos 5 nerfs orné, tête dorée. Quelques épidermures. Très bon état intérieur. Illustrations in-texte, dont 36 planches. Edition originale. "Simple touriste, L. Boillot a voulu visiter le Klondike en 1898 en pleine ruée vers l'or [...]. A Bennett où le pain vaut son pesant d'or commence la route du Yukon qui fait alterner lacs et rivières." (N. Broc Dict. des explorateurs. Amérique, p. 30). 4. BOUDON (Henry-Marie): Le malheur du monde. Paris, Claude Herissant, 1769. Un volume. 9 par 16 cm. XVI-387-(3) pages + 1 f. n.ch. (Catalogue de M. Boudon). Pleine basane légèrement postérieure en bon état. Bon état intérieur. L'édition originale est de 1697. Mgr François de Montmorency-Laval (1624 - 1702), archidiacre d'Evreux de 1648 à 1654, avait en haute estime H.-M. Boudon, au profit duquel il résigna son bénéfice. Nommé vicaire apostolique du Canada en 1658, il assura la diffusion des oeuvres de piété de Boudon au Canada. S'il est permis de parler d'une "spiritualité canadienne", on peut affirmer sans hésiter que Boudon en est le père." 5. O'RELL (Max, pseudonyme de Paul Blouet): La Maison John Bull & Cie. Les grandes succursales, le Canada, l'Australie, la Nouvelle-Zélande, l'Afrique du Sud. Paris, Calmann Lévy, 1894. Un volume. 11 par 18 cm. (6)-IV-371 pages. Demi-chagrin rouge de l'époque, dos 5 nerfs joliment orné, couvertures conservée, tête dorée. Exemplaire en très bon état. Envoi autographe signé de l'auteur sur la page de garde, daté du 9 septembre 1894. Edition originale. Pour connaître le sentiment de l'auteur : "-Monsieur, disait un jour un Anglais à un Français, veuillez ne pas oublier que le soleil n'est jamais couché sur les possessions des Anglais. -Je le sais, répondit le Français, et cela ne m'étonne pas : le soleil est obligé d'avoir toujours l'oeil ouvert sur ces gredins-là."

16 Mar 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

16 Mar 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20