Ensemble de porcelaines et céramiques diverses comprenant: - suite de trois assiettes à décor polychrome de fleurs (D: 27 cm), marquées Siva sous la base, égrenures - deux assiettes en faience de Spode à décor bleu et blanc d'oiseaux dans un paysage de pont et de rinceaux fleuris sur le rebord (D: 24 cm) - deux assiettes en porcelaine à décor bleu d'une fleur au centre et de frises de motifs géométriques (D: 22 cm), egrenures, manques et fêle pour l'une