Ensemble de porcelaines et faïences comprenant : paire de lampes à pétrole en porcelaine à décor polychrome de paysage romantique, XIXème siècle (accidents), une paire de bouquetières murales formant tambourin de J.Canègre-père à Bayonne, décor polychrome de scène animée "Le cacolet bayonnais" et "Batelière de passage (Espagne)", début XXème siècle (manques) On y joint une assiette octogonale en porcelaine à décor polychrome de fleurs et insectes, une assiette en barbotine à décor végétal et une assiette en faience régionale à décor de fleurs (restaurations).