Escuela Andaluza del siglo XVIII. "Calvario de Cristo". Desgaste por uso y paso del tiempo. Xilófagos antiguos en el marco. La faltan dos molduras doradas de la parte inferior. Estuco policromado. Medidas : 54 X 43,5 x 11 cm. (plafón); 58 x 48 x 13 cm (marco-caja). Plafón de estuco policromado, con la representación del busto de Cristo cargando la cruz, camino del calvario. Cristo está representado con gran realismo y la policromía está muy bien conservada. Tiene los ojos de cristal y las pestañas de pelo natural. Está enmarcado en urna-caja de madera. Le falta el cristal. En La escena el Nazareno soporta con gran esfuerzo la Cruz, que apoya pesadamente sobre su espalda. Para no caer al suelo, Cristo debe apoyarse sobre sus piernas, descansando su mano derecha en la rodilla izquierda. Aparece representado con una túnica púrpura, el color de la Pasión. Unas gotas de sangre caen desde la corona de espinas manchando su rostro.