Auction archive: Lot number 35251918

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVII

Alta Época.
10 Feb 2022
€600 - €650
ca. US$671 - US$727

Alta Época.
10 Feb 2022
€600 - €650
ca. US$671 - US$727

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVII. “La santa Faz”. Óleo sobre cobre. Marco do­ra­do an­da­luz. So­por­te del siglo XIX, ca. 1830. Me­di­das: 19 x 11 cm; 33 x 29 cm (marco). En esta ima­gen de­vo­cio­nal pin­ta­da al óleo sobre cobre se re­pre­sen­ta la ima­gen del ros­tro de Cris­to, cap­ta­do con una cier­ta se­re­ni­dad que se aleja en gran me­di­da de la dra­ma­ti­za­ción como hue­lla de la pa­sión de la pa­sión de Cris­to. Jesús no luce la co­ro­na de es­pi­nas, y tam­po­co posee man­chas de san­gre que de­mues­tren el su­fri­mien­to o el can­san­cio, sino que mira di­rec­ta­men­te al es­pec­ta­dor con gesto serio y ro­tun­do, pero a la vez se­reno y cal­ma­do. Se trata de una ima­gen de Cris­to como sal­va­dor y re­den­tor. La ico­no­gra­fía de la Santa Faz tiene su ori­gen en el epi­so­dio ocu­rri­do du­ran­te la Pa­sión de Cris­to, cuan­do en el ca­mino al Cal­va­rio una mujer se quitó su velo para secar con él la cara del Me­sías. La ima­gen del ros­tro de Je­su­cris­to quedó im­pre­sa en el pa­ñue­lo de lino, y éste se con­ser­vó mi­la­gro­sa­men­te a tra­vés de los si­glos, con­vir­tién­do­se en ob­je­to de culto. La mujer más tarde sería lla­ma­da Ve­ró­ni­ca, cuya eti­mo­lo­gía de­ri­va del latín “verum” (ver­da­de­ro) y el grie­go “eikon” (ima­gen). La Santa Faz es una de las re­li­quias más fa­mo­sas del cris­tia­nis­mo, des­cri­ta por pri­me­ra vez en 1137.

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41