Auction archive: Lot number 35290570

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVII

€200 - €250
ca. US$208 - US$260

€200 - €250
ca. US$208 - US$260

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVII. “San Fran­cis­co”. Óleo sobre lien­zo. En su tela ori­gi­nal. Pre­sen­ta sal­tos en la pin­tu­ra. Marco del siglo XIX. Me­di­das: 43 x 33 cm; 52,5 x 42,5 cm (marco). Ima­gen de san Fran­cis­co de Paula en ora­ción, iden­ti­fi­ca­da por la le­yen­da “Cha­ri­tas”, lema de este santo, que apa­re­ce en la es­qui­na su­pe­rior iz­quier­da. San Fran­cis­co de Paula (1416-1507) fue un ere­mi­ta ita­liano, fun­da­dor de la Orden de los Mí­ni­mos. Muy joven inició su vida de er­mi­ta­ño en las afue­ras de su lo­ca­li­dad natal, Paula. Poco a poco fue ad­qui­rien­do fama por sus pro­di­gios, y en torno a 1450 exis­te ya un grupo de se­gui­do­res en torno a su fi­gu­ra. Su co­mu­ni­dad irá cre­cien­do, y en 1470 la Con­gre­ga­ción de Er­mi­ta­ños (fu­tu­ra Orden de los Mí­ni­mos) re­ci­be del ar­zo­bis­po de Con­sen­za la apro­ba­ción dio­ce­sa­na. Cua­tro años más tarde, el papa Sixto IV les otor­ga la apro­ba­ción pon­ti­fi­cia. En 1483 Fran­cis­co de Paula mar­cha a Fran­cia por orden del papa y a ins­tan­cias del rey Luis XI. Allí desa­rro­lla cier­ta labor di­plo­má­ti­ca en favor de la Santa Sede, al tiem­po que trata de ob­te­ner de ésta la apro­ba­ción de una Regla para su con­gre­ga­ción, lo que fi­nal­men­te con­se­gui­rá en 1493.

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41