Escuela española; siglo XX. “Catedral gótica”. Acuarela sobre papel pegado a cartón. Medidas: 38 x 27 cm; 50 x 37,5 cm (papel). En esta obra el artista se revela como un heredero de la larga tradición artística de la “veduta”, de la pintura paisajística, de entorno urbano normalmente, que alcanza un notable desarrollo en las escuelas italianas del siglo XVIII, especialmente en la veneciana y la napolitana. Cabe destacar que dicha corriente debido al auge del turismo y a la gran tradición artística de Venecia, potenció que dichos turistas reclamasen un recuerdo del lugar donde habían paseado. Desarrollando así un tipo de imagen de carácter costumbrista, donde se representaban los tópicos de la ciudad, que artísticas como Canaletto elevaron artísticamente como un reclamo de la modernidad de la época. De hecho posterior a Canaletto esta idea se vio reforzada por diferentes artistas como Claudio de Lorena y por el teórico John Ruskin. Además el vedetismo se expandió a otras ciudades que formaban parte del gran tour.