Etat de veille. Editions Pour mes amis. Robert Godet Paris 1943. E.O. L'un des 100 sur Hollande, celui-ci n°76. Exemplaire du couturier Pierre BALMAIN alors âgé de 29 ans avec un envoi pleine page de DESNOS complété d'un long poème autographe et d'un dessin. Le tout rédigé le 15 décembre 1943 à Pierre BALMAIN Illustrations de 10 burins de Gaston-Louis ROUX Reliure grand in-8 demi-maroquin noir à coins, dos lisse, titre en long, tête dorée, couvertures tachées conservées (reliure signée Goy et Vilaine). Témoignage des derniers jours d'homme libre de Desnos qui sera arrêté deux mois après cette dédicace et ne reviendra pas des camps