Auction Pricedatabase

Auction: Arts d'Afrique et d'Océanie
was auctioned on: 21 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,940 - US$7,411
Price realised:  €7,084
ca. US$8,750
Lot number 3, Views: 36

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine noire, noix de corozo H. 15 cm Guro heddle Pulley, Côte d'Ivoire H. 5.91 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française L'étrier, de construction savante, est sculpté latéralement en léger relief de deux sauriens en mouvement, l'un et l'autre rejoignant le motif en pointes de diamant présent à la base du cou. Celui-ci, puissant, est sculpté d'une pomme d'Adam saillante et de larges chéloïdes. La tête à la coiffure sophistiquée est étirée, le tatouage des joues en deux profondes stries renforçent l'impression de force émanant de ce visage. L'usure de la bobine, la patine à laquelle seul le temps a pu apporter ce lustre, sont le signe d'anciennes et longues manipulations. Bibliographie: - Rediscovered masterpieces of African Art, Gérald Berjonneau et Jean-Louis Sonnery, Editions Fondation Dapper, Paris, 1987, p. 262, fig. 258 - Poulies, Texte de Bertrand Goy, Galerie Renaud Vanuxem, Paris, 2005, p. 57

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Arts d'Afrique et d'Océanie
Date of the auction: 21 Mar 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755