Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,198 - US$3,297
Price realised:  €2,576
ca. US$2,831
Lot number 2, Views: 31

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, noix de corozo H. 18,8 cm Guro Heddle pulley, Ivory Coast H. 7.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie surmontée de la représentation d'une tête de hyène aux longues oreilles dressées, le mufle entrouvert, les yeux incisés en deux croissants de lune. Très belle matière brune brillante.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris