Etrier de poulie surmonté de deux oiseaux FONCTION : Etrier de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser. POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine brune luisante, fil de coton. DIMENSIONS : 15 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION : Petit manque sur la crête. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. (Collection particulière Monaco, ex-collection Louis Dansert, Cannes, collectée dans les années 1960).