Eugen, Heinrich [eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz]. "Bonjour". Farbiger Holzschnitt von 4 Platten. Abzug "2 von 7". Am unteren Bildrand bezeichnet und unten rechts signiert "Eugen". Arbeit aus den 1970er Jahren. Bildgröße 48,5 x 50,5 cm. Rahmengröße 65,5 x 66,5 cm (Hochformat). (19)
* Heinrich Eugen (eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz, 1925 - 1998) war Maler, Graphiker und Bildhauer. Nach seinem Studium an der Berliner Hochschule für Bildende Künste bei Professor Luckner übte er auch eine Lehrtätigkeit am Martino - Katharineum in Braunschweig aus. Seine Bilder manifestieren den ständigen Umbruch zwischen Umwelt und Technik. Sein künstlerisches Schaffen polarisiert zwischen Gegenwart und surrealer Zukunft. Der vierfarbige Holzschnitt zeigt vier ineinander verschlungene, etwas klobig wirkende, Figuren. Die Gebilde wirken behäbig und schwerfällig - surreal - ganz ohne Leidenschaft. Darstellung in hellen und leuchtenden Farben. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und fleckig. Druck mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Der schlichte Rahmen ist berieben und bestoßen, an Ecken und Kanten stärker. Eigenwillige Darstellung des Künstlers.