Eugen, Heinrich [eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz]. "Nebukatnezar (V)". Holzschnitt auf festem Papier. Persönlich gewidmeter Probedruck. Am unteren Bildrand bezeichnet, unten rechts sig. und dat. "Eugen 17. 12. 1980". Blattgröße 43 x 61 cm (Hochformat). (19)
* Heinrich Eugen (eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz, 1925 - 1998) war Maler, Graphiker und Bildhauer. Der Holzschnitt zeigt eine Figur die etwas in der Hand hält vor angedeuteten landschaftlichem Hintergrund. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und fleckig. Druck mit geringen Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Interessante Darstellung.