Eugen, Heinrich [eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz]. (Mediterraner Hinterhof). Mischtechnik auf Malpappe Unten rechts signiert und datiert "Eugen (19)76". Bildgröße 62 x 99 cm. Rahmengröße 75 x 112 cm (Hochformat). (19)
* Heinrich Eugen (eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz, 1925 - 1998) war Maler, Graphiker und Bildhauer. Das Bild zeigt einen eleganten mediterranen Hinterhof mit mehreren Grünpflanzen mit roten Blüten. Im Mittelgrund der Durchblick in den dahinterliegenden Garten. Naturalistische Malerei in hellen und leuchtenden Farben. Zustand: Malerei mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen. Der vermutlich vom Künstler selbstgestaltete Rahmen ist berieben und bestoßen, an Ecken und Kanten stärker, mit kleineren Fehlstellen. Großformatige und dekorative Darstellung.